【邱博讲行测3】炼就火眼金睛,十秒就知真假——真话假话型推理技巧
邱博士
真假推断题是公考考试中最为常见的一种题型。这种题型通过给出三个或是四个人的对话,并告之其中有一个或是两个人说的是真话,要考生在短时间内推断出谁说的是真话谁说的是假话。作为典型的判断推理题,尽管难度系数不高,但仍有很多同学由于没有掌握正确的解题思路与方法,导致浪费了大量的时间,甚至解不出来。因此今天邱博士将训练大家炼就一双火眼金睛,快速秒杀真假判断题。
下面我们先来看一下题型的真容吧!
【例1】甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款 1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:
甲:这 1000元不是我捐的
乙:这 1000元是丁捐的
丙:这 1000元是乙捐的
丁:这 1000元不是我捐的
这四人中只有一个人说了真话,由此可见这 1000元是谁捐的()。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
现在请你试试你的功力,看自己多久可以解出吧!
如果是10秒之内,恭喜你,逻辑大师非你莫属!
如果是30秒之内,很不错,公考你值得拥有!
如果是60秒之内,也还行,智力水平也还不错!
如果你一直在纠结,不知道选哪个,那么你就郁闷了,要赶快找博士拯救一下,哇哈哈。
邱博士
其实真话假话推断是日常生活中最为常见的一种推断,只不过是平时太多时候我们都没有动脑而已,对于真假推断,需要注意遵循一定的原则与方法,否则很容易陷入复杂信息当中无发自拔。下面就跟着邱博士来看一看这种题型的解题思路与技巧吧。
对于真假判断型,很多人习惯了找矛盾做假设,以上题为例:
普通的解题思路是:
第一步:找出矛盾的两句话,如乙和丁。
第二步:假设乙说的是真话,或者假设乙说的是假话,然后进行推理。如果乙说的是真话,则1000元是丁捐的,则推出丁说的是假话,甲说的是真话,此时出现了两句真话(分别为甲乙),这与题中所述的只有一句真话相矛盾。故说明乙说的不是真话,一定是假话。
第三步:通过假设进行推理验证。由乙说的是假话,可知丁说的是真话,因为只有一个真话,则说明甲丙说的都是假话,结合甲说的话:“这 1000元不是我捐的”,明显可推知这1000元就是甲捐的,选A选项为正确答案。
请注意,传统方法与思路并不是不可以解题,而是因为涉及到众多的假设验证,浪费时间多,而且还有很多同学根本就不会假设,因此很有必要创新思路与方法。
实际上,对于真假判断题,邱博士有一套更实用的技巧与方法要跟大家分享一下,只要在传统的思路方法稍加改进即可以。下面我结合上面这道例题进行讲解:
第一步:找出矛盾的两句话,注意,找出之后立刻划掉这两句话,不要去假设谁真谁假。本题来看,矛盾的两句话分别是乙和丁,那么我们先把这两句话舍弃。
第二步:根据题干信息,确定剩余两句话的真假。如果题目中说了只有一个真,则说明剩下的两句话一定是假的;同理,如果只有一个假,则说明剩下的两句话全是真的。这是因为无论是真是假,真假的那句话必定都在矛盾的两句话中。依题意只有一真,则说明甲和丙两个人说的都是假话。而由于甲说“这 1000元不是我捐的”,恰恰说明这1000元是甲捐的。到此已能确定正确答案是A了。
第三步:利用已确定真假的两句话,反推矛盾的两句话的真假,进而确定答案。由甲说假话可确定是甲捐的钱,故可以推出乙说假话,丁说的是真话。
综上所述,可知本题答案为A。
邱博士
各位亲,不知你看懂了这个解题步骤与方法了吗?我们再次进行简化一下步骤,让你再学习一次
第一步:找出矛盾,暂时舍弃!
第二步;利用已知信息确定剩余话的真假。
第三步:利用已确定真假的条件反推矛盾两句话的真假,获得答案。
其实这种解题思路最大的特点就是利用了反向思维,并没有单纯地猜想到底谁真谁假,而是从矛盾之外的两句话的真假去反推矛盾,从而快速得到答案。下面我们再来做两题,以测试一下看自己掌握了没有。
【例2】(2013年浙江)甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。
甲:有些抽屉中没有书本;
乙:所有抽屉中都有书本;
丙:第二个抽屉中没有钢笔;
丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?( )
A.第二个抽屉中有钢笔 B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本 D.四个抽屉中都没有书本
【解析】这是典型的真话假话题型,利用邱博士的解题思路与方法:
第一步:找出矛盾的两句话:甲乙矛盾,暂时舍弃。
第二步:由于只有一真,则丙丁必为假,通过丙说“第二个抽屉中没有钢笔”为假,可知“第二个抽屉中有钢笔”,结合选项选A。
【例3】(2012年联考)小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。
小王:我想这次大家都能过吧!
小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?
小李:小顾肯定是没问题的。
小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是( )。
A.小王 B.小张
C.小李 D.小顾
【解析】这是典型的真话假话题型,利用邱博士的解题思路与方法:
第一步:找出矛盾的两句话:小王和小张矛盾,因为小王说所有人都过了,而小张的意思是自己没过,这两个人说的话中必有一真一假。但此处不去管谁假谁真,而是暂时舍弃。
第二步:由于题中说了“只有一个人的说法是错误”,则小李小顾必有对的说法。依小李所说“小顾肯定是没问题的”可推知小顾过了,再结合小顾所说“要是我没问题,大家就都没问题”可知所有人都过了。
第三步;反推矛盾的两句话。由小李和小顾的说法可知所有人都过了,推出小王的说法是对的,因而小张的说法是错误的,答案选B。
邱博士
好啦,通过三道例题,不知各位亲掌握了真话假话型的解题技巧与方法了吗?下面我们也将通过几题训练题,来测试一下吧!
【练1】研究生录取考试结束后,参加考试的甲、乙、丙、丁四人做出如下判断:
甲:我不能被录取。
乙:甲能被录取。
丙:丁能被录取。
丁:如果我被录取,那么咱四人都能被录取。
事实证明四人中只有一人判断错误,那么可推出正确的一项是( )。
A.甲被录取,丙没被录取
B.四人都被录取
C.甲被录取,丁没被录取
D.四人中有的被录取,有的没被录取
【练2】大运会中只有一个学校能获得集体冠军,甲、乙、丙三人作如下猜测:
甲:我看工学院能获得集体冠军。
乙:工学院不能获得集体冠军。
丙:体院不能获得集体冠军。
如果三人只有一人预测对了,那么正确的是( )。
A.甲猜测对B.乙猜测对C.丙猜测对D.不能判断
【练3】(2013年北京)北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:
周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”
郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”
吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。”
王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。”
如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?( )
A.北大山鹰社的其他队员也登上过卓奥友峰
B.吴或者周登上过卓奥友峰
C.郑登上过卓奥友峰
D.王登上过卓奥友峰
【练4】(2013年深圳)赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:
赵说:“这个统计表不是我做的。”
钱说:“这个部分是李完成的。”
孙说:“这个统计表是钱做的。”
李说:“钱说的是不对的。”
他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是( )。
A.赵 B.钱 C.孙 D.李
【练5】(2013年陕西)陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。
陈华说“我在家做作业”,
刘刚说“我没在家做作业”
王明说“陈华没有在家做作业”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是( )。
A.无法判断 B.王明
C.刘刚 D.陈华
参考答案
1.【答案】B【解析】甲、乙二人的话矛盾,必有一真一假。剩余丙、丁二人的话都真。先根据丙真可知:丁被录取。再根据丁真推知:四人都被录取。答案是B。
2.【答案】B【解析】甲、乙矛盾,必有一真一假,预测对的在甲、乙之中。剩余的丙“体院不能获冠军”必假,那么推出体院获得了冠军。进而推出:乙猜测正确。答案是B。
3.【答案】D【解析】(1)题干中周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。”郑说:“我还没有参加过任何登山活动。”周和郑的话矛盾,必有一真一假。由“他们中只有一人说了假话”可知,说假话的人是周和郑中的一个。(2)剩余的吴和王说的都是真话。由吴的真话可知,吴没有登顶;由王的真话可知,王登顶了。又知道四人中只有一人登过卓奥友峰,所以王登上过卓奥友峰。答案是D。
4.【答案】B【解析】四个人中只有一个人说的是假话,而钱说的“是”和李说的“不是”矛盾,必有一真一假,所以,剩余赵和孙的话都是真话,孙说真话:这个统计表是钱做的。答案是B。
5.【答案】B【解析】题干中,陈华说自己在家做作业;王明说陈华没在家做作业;二人矛盾,必有一真一假,那么唯一说真话者在陈华和王明两人中,所以刘刚说的是假话。刘刚说自己没在家做作业,推出刘刚在家做作业。再根据“只有一个人在家做作业”推出:王明是唯一说真话的人。答案是B。